Спорт в школе. ГТО

Для занятий физической культурой и спортом в школе имеется спортивный зал площадью 281,4м2 квадратных метров. При спортивном зале предусмотрены раздевалки для мальчиков и девочек, кабинет для тренера и одна подсобная комната для хранения спортивного инвентаря. Оснащенность спортивным инвентарем и оборудованием реализуется в полном объеме по всем разделам учебной программы по предметной дисциплине "Физическая культура" Физкультурно ­- спортивное оборудование соответствует росту и возрасту обучающихся. Оборудованы волейбольная и баскетбольная площадки. В школе имеется спортивная площадка. Физическая культура учащихся МКОУ «Джибахнинская СОШ» направлена на обеспечение необходимого уровня физической подготовленности, укрепление здоровья, закаливание организма, повышение работоспособности, воспитание духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно-активную личность. Физическое воспитание учащихся организуется и проводится в форме учебных занятий (уроков), утренней физической зарядки и физической тренировки в процессе учебной и внеурочной деятельности. Она имеет развивающе-оздоровительную, образовательную, воспитательную и военно-прикладную направленность.

Образовательный процесс по физической культуре в ОУ осуществляют 2 учителя физической культуры. В нашей школе очень большое внимание обращается на всестороннее гармоничное развитие личности учащихся. Важная роль в этом процессе отводится физическому воспитанию, школьному предмету «Физическая культура». Всестороннее развитие личности, ее полная физическая, интеллектуальная и духовно-нравственная самореализация являются целью педагогической деятельности.Физическая гармония рассматривается как способность человека к разносторонней двигательной деятельности, обеспеченная высоким уровнем развития всех физических качеств: силы, выносливости, быстроты, гибкости, ловкости. Для обеспечения активного отдыха детей после учебных занятий в ОУ организована работа спортивных секций и кружков, в которых занимаются учащиеся по желанию. Регулярно в школе проводятся легкоатлетические пробеги, соревнования. Кроме того, проводятся школьные соревнования по наиболее популярным видам спорта - футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике, а также различные внеклассные оздоровительно-спортивные мероприятия - школьные спартакиады, дни здоровья и спорта, туристские походы, в которых дети принимают активное участие. Ежегодно на муниципальном уровне проводится спартакиада обучающихся общеобразовательных организаций, в которой принимают участие наши учащиеся и занимают призовые места.Хочу такой сайт