Десять советов папам и мамам

(от французского писателя Эрве Базена)

1. Принимайте ребенка таким, каков он есть.

2. Никогда не приказывайте из прихоти. Не надо бесцельных приказаний. Не вмешиваться в жизнь ребенка столь же опасно, как и вмешиваться непрестанно.

3. Никогда не принимайте решения в одиночку. Золотое правило семейной жизни – диархия. Когда отец и мать противоречат друг другу – для ребенка это занимательное зрелище.

4. Сохраняйте доверие к тому, кто будет вам противоречить.

5. По части подарков – никаких излишеств. Родители разучились отказывать детям. Отказ порой приносит больше пользы, ибо учит отличать необходимое от излишнего.

6. Во всем действуйте собственным примером. Добиваться можно лишь того, что делаешь сам.

7. Говорите обо всем без боязни. Речь – золото, а молчание - свинец.

8. В семье все должно делаться сообща: домашние поделки, мытье посуды, покупки, уборка, выбор развлечений, маршруты поездок.

9. Держите дверь открытой. Рано или поздно Вы не удержите детей, подростков, молодежь в доме. Никогда не рано учиться свободе.

10. Устранитесь в положенное время! Эта заповедь неизменно навевает грусть. Рано или поздно родители останутся в одиночестве. Ничего не поделаешь, любая родительская карьера предполагает это.

Детей учит то, что их окружает …

Если ребенка частокритикуют– он учитсяосуждать.

Если ребенку частодемонстрируют враждебность– он учитсядраться.

Если ребенка частовысмеивают– он учится бытьробким.

Если ребенка частопозорят– он учится чувствовать себявиноватым.

Если к ребенку часто бываютснисходительны- онучится бытьтерпеливым.

Если ребенка частоподбадривают– он учитсяуверенности в себе.

Если ребенка частохвалят– он учитсяоценивать.

Если с ребенком обычночестны– он учитсясправедливости.

Если ребенок живетс чувством безопасности– он учитсяверить.

Если ребенка частоодобряют– он учитсяхорошо к себе относиться.

Если ребенок живетв атмосфере дружбы и чувствует себя нужным– он учитсянаходить в этом мире любовь.

Брошюра для родителей "ЕГЭ 2017г". (скачать) (посмотреть)