Государственная итоговая аттестация (ЕГЭ, ОГЭ)

Основные сведения о ЕГЭ

Мониторинг качества предметной обученности выпускников школы.

В целях получения объективной информации о качестве образования выпускников и уровне их готовности к государственной итоговой аттестации, перид с 19 февраля по 2 марта 2018 года, под руководством администрации школы "МКОУ Джибахнинская СОШ" проводились диагностические работы для учащихся 11 класса в рамках проекта «Я сдам ЕГЭ!» в 2018 году по предметам: математика, русский язык, история, информатика, обществознание, химия, биология, физика

Цель - получения объективной информации о качестве знаний школьников и уровне их готовности к государственной итоговой аттестации.

Задачи:

1.) получить объективную информацию о качестве обучения в 10 классе.

2.) выявить уровень предметных знаний и умений, сформированных у школьников в 10 классе.

Апробация ЕГЭ по русскому языку и математике

1 и 3 февраля 2018 г.,в школе под руководством администрации школы провели апробацию единого государственного экзамена по русскому языку и математике для учащихся 11 класса в целях получения объективной информации о состоянии качества образования выпускников образовательных организаций и ходе подготовки к сдаче единого государственного экзамена. Это поможет выпускникам лучше подготовиться к предстоящим испытаниям, реально оценить свои знания.

Начало апробации - 10.00 ч.

На написание ЕГЭ в пробном режиме было выделено - 2 часа (120 минут).

3 декабря 2017-2018 учебный год

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год.

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

1. Когда измену можно простить?

2. Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?

3. Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?

4. Чем смелость отличается от безрассудства?

5. Бывает ли общественное мнение ошибочным?

В комплект тем итогового сочинения включены следующие темы от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений:

1. Верность и измена
  2. Равнодушие и отзывчивость
  3. Цели и средства
  4. Смелость и трусость
  5. Человек и общество

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

1. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  2. Обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  3. Обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Протокол родительского собрания, проведенного в 9 кл..pdf (скачать) (посмотреть)
Протокол родительского собрания, проведенного в 11 кл..pdf (скачать) (посмотреть)
Протокол проведения итогового сочинения (изложения) в 11 классе.PDF (скачать) (посмотреть)
СООТВЕТСТВИЕ ПЕРВИЧНЫХ И ТЕСТОВЫХ БАЛЛОВ.pdf (скачать) (посмотреть)