21 февраля - Международный день родного языка.

фото 21 февраль - Международный день родного языка

Цель: повышение мотивированного и познавательного интереса учащихся к изучению и сохранению родных языков, воспитание уважения к культуре и традициям своего народа, укрепление общегражданской солидарности и взаимопонимания.

Задачи:

— познакомить обучающихся с международными подходами к вопросам разноязычия и поликультурности в образовании, основами государственной языковой политики в Российской Федерации и ее применением в системе образования;

— воспитывать детей на основе принципов уважения языкового и культурного разнообразия, что способствует укреплению гражданского единства и социализации, в том числе адаптации и интеграции детей различных этнических общностей средствами образования, соблюдению прав ребенка и созданию бесконфликтной среды в условиях многонациональной школы;

— способствовать развитию коммуникативности и активизации творческой, художественной, интеллектуальной деятельности участников мероприятий.

Неделя Родного языка.

План мероприятий по проведению Международного дня родного   языка по МКОУ «Джибахнинская СОШ»

8  февраля 2021 г.

1.      Родительское собрание на тему: "О значимости знания родных языков".

Ответственные - зам. по учебной работе;

Учителя русского и родного языка, библиотекарь, педагог-психолог.

С 8 -13 февраля 2021 г.Хочу такой сайт

2.      Тематические классные часы, беседы, посвященные Международному дню родного языка «Родной язык дорог каждому из нас»

Ответственные - классные руководители.

11-13 февраля 2021 г.

3.      Оформление тематических стендов и уголков,

посвященные Международному дню родного языка.

Ответственный - педагог библиотекарь.

12 февраля 2021 г.

4.      Конкурс семейных команд на знание устного народного творчества, истории и культуры родного края, родословной.

Ответственные - учителя родного языка и литературы.

13 февраля 2021 г.

5.      Конкурс сочинений «Мой язык – мое богатство», « Люби, цени и изучай свой родной язык»

Ответственные - учителя родного языка и литературы.