Полезные советы  школьникам

Есть множество важных деталей, которые помогают в учёбе.

Конечно, поддержка родителей и трудолюбие играют, возможно, главные роли, но есть несколько секретов, которые могут облегчить учебный процесс.

Важно грамотно организовать своё рабочее место, а также знать эффективные способы, как справится со стрессом, усталостью и другими проблемами.

Памятка №1 "Как слушать учителя на уроке"

1.        Смотрите на учителя и на то, что он показывает. С помощью зрительной памяти усваивается 90 % знаний. Сведения, полученные с помощью одновременно и зрения, и слуха, лучше запоминаются.
  2.   Учитесь думать вместе с учителем. Собственная мысль обычно возникает при контакте с мыслями других людей. Школьник способен мыслить в 4 раза быстрее, чем говорит учитель.
  3.  Нельзя оставлять без ответа ни одного вопроса  или сомнения. Ваши вопросы говорят об активности мышления. Не бойтесь обращаться к учителю. Спрашивать надо скромно, тактично.
  4.    Основные положения урока и новые слова полезно записать в тетрадь. Кто записывает, тот читает дважды, а значит и лучше помнит.
  5.         Домашнее задание надо записывать точно и разборчиво и именно на тот день, на который оно задано.

Памятка №2 "Как правильно делать уроки".

1.  Перед тем как начать делать уроки, убери всё лишнее со своего рабочего места.
  2.  Перед началом работы выберите самые сложные задания, и сделайте их в первую очередь, оставив простые задание напоследок. Также будет не лишним попросить помощь при подготовке к контрольной.

3.   Если есть проблемы с иностранными языками, не волнуйтесь, так как есть несколько простых правил, как исправить эту проблему:
  4.  Читайте текст на иностранном языке вслух, медленно, делая акцент на правильном произношении.
  5.  Используйте карточки с картинками, чтобы выучить незнакомые слова - это самый быстрый способ.
  6.   Новые правила в грамматике старайтесь использовать на практике. Повторяйте их несколько раз в течение нескольких дней подряд, сразу после школы.
  7.   Практикуйте! Смотрите фильмы на иностранном языке (лучше с субтитрами), читайте иностранные сайты, общайтесь с иностранцами он-лайн и даже можете сами с собой разговаривать.

Как лучше выучить ту или иную тему:

- 25 минут усердной работы

- 5 минут отдыха

- каждый 3-й отдых должен длиться 20 минут.

Полезные советыХочу такой сайт

1.  Чтобы проще запомнить новый материал, прочитайте его в тот же день, когда вы его изучили. То же самое касается конспектов.

2. Чтобы лучше выучить нужный материал, представьте, что вы будете его преподавать другим - таким образом вы сможете запомнить больше информации.

3.  Шоколад, мятные конфеты и виноград во время работы улучшают деятельность мозга. Также домашнюю работу лучше сделать до 19-30, когда мозг еще хорошо работает. В ночное время его функциональность составляет около 20%, тогда как в дневное время - 50-70%. Лучше всего мозг работает рано утром.

4. Если хотите что-то лучше запомнить - запишите это. Одна запись это всё равно, что прочитать 7 раз. Также более вероятно, что вы лучше запомните свою запись, если написали её синим цветом, а не черным или любым другим.

5. Исследования показали, что ученики, которые употребляют питательный завтрак, лучше учатся, имеют большую концентрацию и больше энергии. А если употреблять достаточно жидкости по утрам, то в течение дня вы будете чувствовать себя счастливее или энергичнее.

Как правильно выбирать рюкзак

1. Выбирайте рюкзак с мягкими лямками и жесткой спинкой. Рюкзак  должен сидеть так, чтобы нижняя его часть была на уровне пояса.

2.  Используйте свой рюкзак так, чтобы было занято как можно больше отделений. Самые тяжелые вещи складывайте ближе к центру спинки рюкзака.

В идеале вес рюкзака не должен превышать 20% от веса человека. Если школа позволяет, используйте рюкзак на колёсиках. Это особенно важно для тех, кому приходится часто таскать большой вес.

3. Регулярно проверяйте рюкзак и вытаскивайте из него ненужные вещи.