Праздник "Белые журавли России"

12.10.2018

С 15 сентября по 10 октября 2018 годав МКОУ «Джибахнинская СОШ» прошел праздник «Белых Журавлей». Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах. Всероссийского конкурса творческих работ обучающихся образовательных учреждений «Белые журавли России» проводится в целях укрепления и развития истинного интернационализма, многовековой дружбы между народами, объединения людей доброй воли в борьбе против насилия и террора, раскрытия и поддержки молодых талантов, их творческих и личностных особенностей, воспитание у молодого поколения патриотизма и нравственности. Организаторами мероприятия были заместитель директора по ВР и учитель истории Магомедкамилов Р.И., педагог-библиотекарь Магомедова М.К. и учителя русского языка и литературы Гасанов Г.С., Мусаева М.З.В качестве почетного гостя в школу был приглашен участник афганской войны Ибрагимов Ибрагим Магомедович. По словам организаторов, идея мероприятия как раз и заключается в том, чтобы отдать дань памяти по всем погибшим на фронтах. В конкурсе приняли участие учащиеся 4-11 классов. В начальных классах были проведены классные часы на которых ребята узнали историю появления праздника, поучаствовали в создании бумажных журавликов. Учащиеся старших классов подготовили музыкально-поэтическую композицию, посвященная памяти погибших во всех сражениях, в которой прозвучали произведения на стихи советских поэтов.

На мероприятиях было сказано много благодарственных и теплых слов в адрес тех, кто сражался на поле боя и отстоял Мир на Земле.

Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству, подчеркнул учитель истории Магомедкамилов Р.И.

Ребята почтили минутой молчания всех солдат погибших во всех военных конфликтах, вспомнили своих земляков – участников всех войн (Великая Отечественная война , Афганистан, Чечня, Сирия).

В конце мероприятия в исполнении наших учащихся прозвучала песня «Журавли»

Дата создания: 12.10.2018

Дата обновления: 19.12.2018