Антикоррупционные мероприятия в школе

12.12.2020

В соответствии планом работы школы, в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся, в период с 01 по 09 декабря 2020 года в МКОУ «Джибахнинская СОШ» проведена декада по противодействию коррупции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией.

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией в школе проведены следующие мероприятия:

- Совещание с педагогическими работниками;

- Заседание Совета школы по противодействию коррупции;

-Проведено родительское собрание. «Можно ли бороться с коррупцией?».

- Конкурс рисунков «Школьники против коррупции» в 2-11классах;

- Классные часы в 2-4 классах;

- Классные часы в 5-8 классах;

- «Преступление и наказание», урок обществознания в 10 классе;

- «Вместе против коррупции», классный час в 10 классе;Хочу такой сайт

- Анкетирование учащихся 10-11 классов по отношению учащихся к проблеме коррупции;

- Круглый стол «Только вместе мы остановим коррупцию» 9-11 классов.

Все запланированные мероприятия прошли очень интересно.

Цель таких мероприятий воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции.

В мероприятиях учащиеся обсуждали само понятие "коррупции", ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными.

Проводимые классные часы, беседы позволяют углубить и конкретизировать знания в данной области. Формируется у учащихся негативное отношение к коррупции, как к нежелательному социальному явлению и вреда, причиняемого им обществу. Способствуют формированию активной жизненной позиции – что должен сделать каждый гражданин России, чтобы наше государство стало процветать; формирование гражданской ответственности, самосознание важности таких понятий, как соблюдение закона, чести и честности, незапятнанной репутации и необходимости борьбы с коррупцией.

Дата создания: 12.12.2020

Дата обновления: 12.12.2020