День славянской письменности и культуры прошел в школе

23.05.2020

С 20 мая по 23 мая 2020 г.  в  дистанционном режиме  прошли мероприятия, посвященные ко Дню  Славянской письменности и культуры.

Цели и задачи мероприятий:

Ø  – расширить знания детей в области русского языка, познакомить учащихся с историей создания кириллицы – братьями Кириллом и Мефодием;

Ø  – развивать мыслительные навыки учащихся (внимания, поиск информации, умения анализировать, расширение словарного запаса.

Ø  – воспитание культуры речи и интереса к русскому  языку.

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры.  (День святых Кирилла и Мефодия) — праздник, приуроченный к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Просветители Кирилл и  Мефодий  совершили  великое дело. Они   открыли  славянам истину христианства, пролили  на них  свет Божьего слова, заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

В преддверии  этого праздника в МКОУ «Джибахнинская СОШ» проведены  классные часы и  уроки  в дистанционном режиме.

Ребята познакомились с культурным наследием русского народа. Учителя рассказали детям об истории славянской азбуки и ее основоположниках - братьях  Кирилле  и Мефодие, они узнали об истоках русской письменности, о первых книгах на Руси.

20 мая 2020 года учитель русского языка и литературы Гасанов Гасан  и школьный библиотекарь Магомедова  Маригет  вместе с учащимися 8 классов провели он-лайн  классный час «Поход за знаниями  «Книга – сокровище тысячелетий».

Обучающиеся стали участниками муниципальной онлайн-викторины, брейн-ринга «Великое слово», викториныХочу такой сайт

«Азбука - не бука, а забава и наука».

Ученики младших классов прочитали стишки, рассказали русских народных сказок и басни.

В дистанционном режиме с учащимися 3-4 классов прошла беседа-игра

«Что написано пером».

Был организован конкурс рисунков на тему: «Славянский базар»

Дата создания: 29.05.2020