Творческий вечер, 85-летию со дня рождения народного писателя Дагестана Магомед-Расула Расулова.

17.02.2021

В рамках недели  Международного дня родного языка учитель родного языка и литературы,  Абдуллаева Салимат Магомедовна организовала мероприятие для учащихся 5-7 классов, творческий вечер, 85-летию со дня рождения народного писателя Дагестана Магомед-Расула Расулова.

На мероприятие были приглашены учителя, школьный библиотекарь, учащиеся 9-11 классов.

Для проведения мероприятия была оформлена классная доска тематическими стендами  и организована выставку книг: «Творчество Магомед-Расула» .

Открывая мероприятие, Салимат Магомедовна рассказала собравшимся краткую биографию Магомед-Расула Расулова, который является одним из выдающихся дагестанских писателей и драматургов, внесших большой вклад в современную литературу Дагестана.

«Блестящий прозаик, литературовед, драматург, отличник печати России, автор более 60 произведений – Магомед-Расул Расулов родом из села Кубачи Дахадаевского района. Он окончил ДГПУ и литературный институт имени М. Горького в Москве. Работал учителем в родном селе, был главным редактором газеты «Ленинское знамя», директором Дагестанского книжного издательства и главным редактором детского журнала «Соколенок». Также являлся членом Союза писателей России с 1964 года, членом  комиссии по  увековечению памятников культуры. Будучи небезразличным к судьбе республики, он сыграл неоценимую роль в духовном воспитании многонационального народа Дагестана», — говорила она.Хочу такой сайт

В рамках тематического часа учащиеся школы с восхищением читали стихи писателя.

Затем учителя родного языка и литературы также зачитали стихи, полные мудрости и любви к своей Родине и отрывки из произведений даргинского драматурга Магомед – Расула Расулова.

Мероприятие получилось очень насыщенным, ярким, веселым и незабываемым, как для детей, так и для взрослых.

В завершении мероприятия Салимат Магомедовна отметила, что произведения Магомед-Расула Расулова получили широкую известность и за рубежом, были переведены на английский, венгерский и другие языки.

Также она призвала детей любить, читать, развивать свой родной язык, пожелала всем собравшимся гостям мероприятия любви, добра, терпимости, уважительного отношения к культуре других народов. Э Язык – это и наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – сказала она.