«История развития образования Джибахнинской СОШ»

История возникновения первого образовательного учреждения в селеДжибахни восходит к 1928 году. Первая начальная школа для детей и взрослых была открыта в этом году, и располагалась в частных квартирах у АбдуллаеваДж., Исмаилова А., Алиханова М.Обучение велось на латинском, затем кумыкском, а с 1929 г. на даргинском языках по русскому алфавиту. В 1936 г. построили впервые начальную школу из трех классных помещений и коридора. Сначала школу построили на другом месте, как только закончили укладку стен, пошли ливневые дожди и стены развалились. Тогда пустили слух, что мол, на этом месте было кладбище. Тогда решили построить на теперешнем месте.

В первый год в школе работали три учителя: ШахнавазовДжавад(Чумли), Муслим– первый директор школы (Ахмедкент), Абдуллаев Джамалутдин (Джибахни). Образование у всех было начальное.

В 1953 г. начальную школу реорганизовали в семилетнюю, а в 1962 г. – восьмилетнюю. С 1958 по 1987 гг директором школы работал Адамов Р.П., заслуженный учитель ДАССР, химбиолог, умер в марте 1992 г. В 1962 г. начали строительство нового школьного корпуса из пяти классных помещений и киноустановки. Завершили строительство в 1970 г. В 1975 г. восьмилетнюю школу не организовали в среднюю. Первый выпуск в количестве 43 ученика состоялся в 1977 г.

В 1956 г. была создана первая пионерская организация. Первыми пионер вожатыми работали Петянкова Ф.И., Денисова Т.М. В 1959 г. возникла первая комсомольская организация из трех членов. В 1992/93 уч. году вшколе работали 30 учителей, из них 20 с высшим образованием, один учился в аспирантуре, один заслуженный учитель ДАССР, один отличник просвещения ДАССР, вожатая имела звание методиста. Дляобучения и воспитания уч–ся школа располагала необходимой материально – технической базой, достаточно имелись ТСО и наглядные пособия. Для организации физкультурно - массовой работы имелась хорошо оборудованная спортивная площадка, имелась необходимый спортинвентарь, работали различные секции.

Школа располагает опытническим участком площадью 1 га земли. В 1990 г. учащиеся вырастили и получили хороший урожай кукурузы и венечного сорго на сумму 2000 рублей. Ежегодно в период летней трудовой четверти при совхозе создавалась лагерь труда и отдыха. По итогам соцсоревнования за 1991 г. производственная бригада школы вышла на 1 место в республике. Руководитель Курбанов С.Р. и передовые ученики награждены денежной премией. Ежегодно учащиеся школы оказывают помощь совхозу в уборке винограда. Девятиклассники ежегодно безвозмездно ремонтируют школу.

В школе имеется богатый экспонатами историко – краеведческий музей, созданный под руководством учителя истории Магомедкамилов И.П.

В школе действует краеведческий кружок. В 1976 г. по просьбе строителей мельницы юные краеведы школы во главе учителем истории Магомедкамиловым И.П. провели раскопки. Обнаружили могилу временXIV века. Из погребения извлекли меч, нож, наконечники копья и стрелы, дротик. Все эти предметы находятся в школьном краеведческом музее.

В 2009 году завершили строительство новой школы и спортивного зала. С 15 января 2009 г. занимаются в новом корпусе. Идет капитальный ремонт другого корпуса из 5 классных помещений. Для перевозки детей из соседних сел для школы в 2007 г. выделили автобус «ПАЗ».Хочу такой сайт

Магомедов Джамалутдин Алиханович, работал директором школы 23 года. За заслуги в области образования и многолетний добросовестный труд ему 3 октября 1986 году присвоили почетное звание «Заслуженный учитель ДАССР», является академиком Академии творческой педагогики, учителем математики награжден медалью «Ветеран труда».

Среди выпускников Джибахнинской СОШ имеются доктора и кандидаты наук: Абдулжалилов М.К.профессор, доктор медицинских наук, Абдулманапов С.Г.- профессор, доктор экономических наук, Исмаилов Б.И. – кандидат биологических наук, Курбанов Г.Б.кандидат медицинских наук, Абдулманапов П.Г.- кандидат экономических наук.

Ныне в школе имеются оборудованные предметные кабинеты, работает историко-краеведческий музей. Директор школы – Магомедов Р.Д., образование высшее, математик, почетный работник общего образования РФ.

В 2017-2018 учебном году в школе работают 44 педагогических работника, из них учителя: Магомедов Д.А.- заслуженный учитель РД, Магомедкамилов И.П., Гасанов М.П., Магомедов Р.Д., Магомедов А.П., Пирмагомедов Ш.М., Гасанов Г.С. почетные работники общего образования РФ.

МКОУ «Джибахнинская СОШ» - победитель конкурса ОУ внедряющих инновационные образовательные программы;

· награждена дипломом «За большие достижения в научно-практической деятельности по обучению и воспитанию учащихся»;

· награждена дипломом Лауреата конкурса «Школа – высшей категории», 2004;

· награждена дипломом Лауреата конкурсов «Школа года»,2005.